Logic Contest, Question 2
English (A continuación texto en español)
Question 2:
We continue in the same island of the Question 1.
In this problem there are only two inhabitants, Perla and Todd, each of whom is either a knight or a knave. Perla says, “At least one of us is a knave.”
What type of inhabitants are Perla and Todd?( Give the right reason for why your answer is correct)
The first person that write a comment with the correct answer wins a copy of Dressed for Battle.
Español:
Pregunta 2:
Continuamos en la misma isla de la Pregunta 1.
En este problema solo hay dos habitantes en la isla, Perla y Todd, de los cuales cada uno es o un caballero o un truhán. Perla dice, “Al menos uno de nosotros es un truhán.”
Que tipo de habitantes son Perla y Todd? (Tienes que dar la razón correcta del porque tu respuesta es correcta.)
La primero persona que escriba un comentario con la respuesta correcta se gana una copia de Dressed for Battle.

Perla es caballero y Todd es truhán.
Perla dice la verdad: al menos uno es truhán: Todd.
Si Perla hubiera sido truhán y hubiera dicho esa misma frase habría estado mintiendo, y no podría haber existido esa proporción de 1 truhán y un caballero.
Lo mismo mejor explicado:
Perla nunca podría haber sido truhán, pues de haberlo sido, no sería cierto que al menos uno de ellos era truhán, con lo que ambos serían caballeros, y con eso sería falsa la afirmación de que al menos uno era truhán, cosa que sería imposible, pues los caballeros no mienten.
Con lo cual: Perla es caballero y Todd es truhán (seguro que en la realidad, no ;).
Correcto Carolina
El Dressed for Battle se va para Buffalo,
Ya tienes tu premio, te esperamos en el concuros 10, el reto!
Bye, bye
Here is the solution in English:
Assume Perla is a knave. This means that what she said is false. She claimed that at least one of them was a knave. For this to be false both of them must be knights. However, this is a contradiction of the assumption that Perla is a knave; therefore, Perla must be a knight. Since she is a knight, and she said that at least one of them was a knave, then Todd must be a knave.