The Classical Mommy Blog

Just another WordPress weblog

Logic Contest, Question 2‎

English (A continuación texto en español)‎

Question 2:

We continue in the same island of the Question 1. ‎

In this problem there are only two inhabitants, Perla and Todd, each of whom is either a ‎knight or a knave. Perla says, “At least one of us is a knave.”‎

What type of inhabitants are Perla and Todd?( Give the right reason for why your answer ‎is correct)‎

The first person that write a comment with the correct answer wins a copy of Dressed for ‎Battle.

dressed-for-battle1

Español:‎

Pregunta 2:

Continuamos en la misma isla de la Pregunta 1.‎

En este problema solo hay dos habitantes en la isla, Perla y Todd, de los cuales cada uno ‎es o un caballero o un truhán. Perla dice, “Al menos uno de nosotros es un truhán.”‎

Que tipo de habitantes son Perla y Todd? (Tienes que dar la razón correcta del porque tu ‎respuesta es correcta.)‎

La primero persona que escriba un comentario con la respuesta correcta se gana una ‎copia de Dressed for Battle.‎

RSS 2.0 | Trackback | Comment

4 Responses to “Logic Contest, Question 2‎”

  1. Carolina Galán

    Perla es caballero y Todd es truhán.
    Perla dice la verdad: al menos uno es truhán: Todd.

    Si Perla hubiera sido truhán y hubiera dicho esa misma frase habría estado mintiendo, y no podría haber existido esa proporción de 1 truhán y un caballero.

  2. Carolina Galán

    Lo mismo mejor explicado:

    Perla nunca podría haber sido truhán, pues de haberlo sido, no sería cierto que al menos uno de ellos era truhán, con lo que ambos serían caballeros, y con eso sería falsa la afirmación de que al menos uno era truhán, cosa que sería imposible, pues los caballeros no mienten.

    Con lo cual: Perla es caballero y Todd es truhán (seguro que en la realidad, no ;).


  3. Correcto Carolina ;)

    El Dressed for Battle se va para Buffalo,

    Ya tienes tu premio, te esperamos en el concuros 10, el reto!

    Bye, bye


  4. Here is the solution in English:

    Assume Perla is a knave. This means that what she said is false. She claimed that at ‎least one of them was a knave. For this to be false both of them must be knights. ‎However, this is a contradiction of the assumption that Perla is a knave; therefore, Perla ‎must be a knight. Since she is a knight, and she said that at least one of them was a ‎knave, then Todd must be a knave. ‎

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>